Поиск по сайту

20:15
ФОРМУЛА-1: Себастьян Феттель под подозрением
Себастьян ФеттельПобеда Себастьяна Феттеля в Гран При Сингапура в очередной раз стала демонстрацией преимущества гонщика на машине "Ред Булл". Само по себе это событие не может быть сюрпризом в виду общей картины сезона, в котором безусловный лидер чемпионата финиширует не ниже четвертого места (кроме этапа в Великобритании, где случился сход с дистанции). Удивило автоспортивную общественность и зрителей преимущество Феттеля над соперниками в определенной фазе гонки.

Спустя несколько дней после ГП Сингапура пресса осветила наблюдения Джанкарло Минарди, который в прошлом руководил командой "Формулы-1" и чье мнение вызывает определенный интерес. Этот человек присутствовал в Сингапуре и сравнил прохождение поворотов пилотами чемпионата. Прежде всего он отметил, что преимущество в две с половиной секунды одного гонщика над всеми остальными - это очень много. Минарди уточнил, что пилотаж Феттеля во время гонки отличался особой точностью, разгон пилот начинал метров на 50 ранее соперников (на выходе из одного отдельно взятого поворота) и сделал акцент на меняющемся звуке двигателя его машины.

Подача информации была изложена максимально корректно, с постоянными оговорками, что автор слов ни в коем случае не хочет обвинять кого-либо в нарушении регламента. При этом, были озвучены определенные подозрения относительно работы двигателя "Рено" на машине Феттеля, которые намекали на возможные нарушения технического регламента или нестандартные решения.

Специалисты и рядовые зрители разделились на два лагеря: одни отрицают подозрения Минарди, другие - поддерживают. Судя по всему, на выбор позиции значительное влияние имеют личные симпатии. Так, Джеймс Аллен назвал изложенные мысли "экзотической теорией", обвинил недоброжелателей Феттеля в неспортивном поведении и объяснил в свою очередь преимущество немца в Сингапуре эффективной работой резины и конструктивными особенностями "Ред Булл", просто позволяющими обеспечить лучший разгон из поворотов, которые медленнее 130 км/ч.

Джанкарло Минарди - итальянец и в настоящее время связан с командой "Феррари". Возможно, инициатива вброса в массы подозрений относительно Феттеля исходит из Маранелло. Несмотря на этот факт, если подозрения обоснованы, в них нет ничего предосудительного. Джеймс Аллен, в свою очередь, может защищать интересы противоположной стороны, отвечая в своем блоге. К слову, британские СМИ подорвали доверие к себе, когда перед стартом сезона вознесли к небесам новую машину "Макларен", называя её чуть ли не совершенством, одновременно с этим критикуя "Феррари" и предрекая итальянцам проблемы в гонках. На соревнованиях все произошло несколько иначе - команда из Уокинга не оправдала ожиданий. Потому не стоит доверять этим людям в вопросах, касающихся техники.

В "Формуле-1" команды пристально следят друг за другом, изучая чужие новинки и анализируя темп каждой машины. Возможно, Джанкарло Минарди выполняет эту работу для "Феррари". Однако, официально протесты на нарушение технического регламента командой "Ред Булл" не подавались. У соперников есть подозрения, но нет никаких фактов и доказательств, кроме пресловутого преимущества в 2.5 секунды на круге. В такой ситуации они не нашли ничего лучше, как запустить в массы свои подозрения. Возможно, это сделано для того, чтобы частично оправдать собственные неудачи в разработке и доводке машины по ходу сезона.

Так нарушают ли технический регламент в команде "Ред Булл", или их главный конструктор, Эдриан Ньюи, разработал такое решение, которое позволяет Феттелю быть значительно быстрее всех? Пока соперники лидеров не делятся своими открытиями в области шпионажа. Слова Джанкарло Минарди поддерживают пустые домыслы в умах тех, кому надоело доминирование Феттеля в чемпионате, и потому мало что значат без предъявления каких-либо реальных подтверждений выдвинутой теории. С другой стороны, итальянец спровоцировал волну обсуждения, привлекая к вопросу всеобщее внимание. Машины "Ред Булл" всегда находятся под пристальными взглядами, но все самое интересное спрятано под корпусом и как же жаль, что туда нельзя заглянуть! Минарди не отказался бы подсмотреть.


Категория: Мир автоспорта | Рейтинг: 682 | Добавил: W_Alex | Теги: Формула 1
Всего комментариев: 1
1 Сергей  
Что вы за СМИ, если позволяете себе откровенно тролить соперников Феттеля, оправдывая его?! Вы должны сохранять нейтралитет и говорить, как наблюдатель, а не как фанат Немчуры.
Нет вам доверия, заноситесь в ЧС одного из фанатских сообществ Ф1.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

____________

Сайт


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0