Поиск по сайту

10:31
MRF Challenge: Мик Шумахер против Фиттипальди, Ньюи и Троицкого

подиумСын многократного чемпиона мира Формулы-1 Михаэля Шумахера достойно провел четыре гонки заключительного этапа индийской серии MRF Challenge на автомобилях класса Formula 2000, дважды побывав на пьедестале почета.

В первой гонке Мик финишировал третьим, уступив Харрисону Ньюи и победителю, Пьетро Фиттипальди. Таким образом, на подиуме можно было увидеть представителей трех известных фамилий в мире автоспорта.

Вторая гонка сложилась для Шумахера-младшего менее успешно - он занял шестое место. Приятно отметить, что победу в ней одержал россиянин Никита Троицкий, а на третьей ступени подиума стоял еще один наш соотечественник, Нерсес Исаакян. На этом субботняя часть соревнований закончилась, чтобы продолжиться в воскресенье.

подиум

Третий заезд этапа принес Мику пятую позицию на финише. Он пропустил вперед Татьяну Кальдерон, которая в итоге финишировала четвертой. Троицкий стал третьим, а рядом с россиянином на подиуме стоял Харрисон Ньюи. Победил же бразилец Фиттипальди, а положенные за победу очки в зачет первенства обеспечили ему титул в коротком зимнем чемпионате.

Последнюю, четвертую гонку, Шумахер начинал со второй стартовой позиции и в упорной борьбе сохранил её до финиша. Он не смог навязать борьбу победителю, Алессио Пикарелло, но сдержал позади себя Татьяну Кальдерон (3 место), Пьетро Фиттипальди (4-е место) и Никиту Троицкого (5-е место).

Двумя завоеванными кубками, а также вполне неплохими пятым и шестым местами, Мик Шумахер доказал свою способность быстро адаптироваться к новым для себя гонкам и прогрессировать в течение уик-энда. Напомним, что он впервые выступил в MRF Challenge, в отличие от соперников.

Отметим, что на этом этапе не смог принять участие сын Жана Алези, Джулиано - он столкнулся с проблемой при получении визы в Индию.

Как мы уже сказали выше, Фиттипальди стал чемпионом серии. Второе итоговое место досталось колумбийке Татьяне Кальдерон, а третье, к радости тех немногих российских болельщиков, кто следит за выступлениями молодежи, - Никите Троицкому.

Серия MRF Challenge существует относительно недолго - завершился всего лишь четвертый сезон. За это время в ней отметились результатами такие гонщики, как Конор Дейли, Джордан Кинг и Артур Пик. Их популярность сегодня ограничена миром "младших формул", потому можно сказать, что MRF Challenge пока еще не является "кузницей" будущих чемпионов. Сегодня это всего лишь прекрасная возможность для молодых пилотов заполнить гонками зимнее межсезонье и набраться опыта - впереди их ждут более серьезные старты в европейской "Формуле-3".

Но кто знает, быть может, в сезоне 2015/2016 MRF Challenge была репетиция будущих баталий новых звезд автоспорта?