Поиск по сайту

02:35
4 этап M.I.K.C.: Zakspeed и NKRT в зените чемпионата.

23-25 января, в предпоследнюю неделю месяца, прошел 4 этап кубка M.I.K.C., первый в этом году. В качестве новогоднего подарка организаторы подготовили к гонке новую технику: карты Dino с моторами мощностью 17 л.с. и шинами Yokohama. Уже на тренировках стало понятно, что для того, чтобы управиться с этой техникой и выдержать всю смену в 50 минут, нужна достаточная физическая подготовка, а опыт прошлогоднего участия в кубке подсказывал, что стоит приготовиться к многочисленным поломкам: Dino более нежные, чем танкоподобные Sodi.

Как показал этап, пилоты NKRT оказались более физически подготовлены, чем их коллеги из Zakspeed: Павел начал "умирать" уже на 25-ой минуте своей смены, и даже самый выносливый Иван к середине своего отрезка начал заметно уставать и сдавать позиции. Вообще, Zakspeed сейчас переживает не самые лучшие времена: после ухода из коллектива Игоря Тарасова, команда испытывает постоянные проблемы с составом, каждый раз занимаясь поиском четвертого пилота. Это, несомненно, сказывается на общем настрое участников и на мотивации на тренировках. Вероятно, именно этой причиной объясняется падение результатов команды последние пару гонок, после столь многообещающих выступлений в группе Б в начале сезона. После того, как команда скатилась в группу В на третьем этапе, можно было ожидать, что на минувшей гонке коллектив проявит свою спортивную злость, и, прорвавшись на подиум, вернет свое место в более высокой группе. Однако, этого не произошло. Команда с трудом финишировала на седьмом месте, пропустив вперед даже коллектив "Сложно едем", который ни разу за сезон не выходил из группы В.


На фото: Павел Башкиров обгоняет пилота из Mazda 2

Что же касается NKRT, то ее пилоты на этот раз поставили перед собой цель не выпасть из группы, и выполнили ее с грандиозным успехом: финиш на четвертом месте обеспечил команде выход в более высокую группу А, - и, если бы не многочисленные поломки карта на последней двойной смене Ефима, коллектив мог побороться за право подняться на подиум. Внушал оптимизма и установленный командой лучший круг гонки, который был поставлен ни кем иным, как Ефимом Блиновым, и составил 30.275 секунд. Возможно, если бы не механические проблемы и вызванное ими рекордное количество пит-стопов, - а их у команды было девять, - NKRT бы смогла побороться и за места, повыше третьего. Но гонки, как и история, не знают сослагательного наклонения, и то место, которое команда заняла, следует считать вполне достойным и заслуженным: пилоты показали неплохой темп, позволивший, невзирая на все технические неполадки, не просто остаться в группе, но и выйти из нее в более сильную.

 

Новым, а вернее, хорошо забытым старым, для команды на этом этапе явился опыт написания апелляций: во время первой смены судье показалось, что наш пилот заехал на красный, и он назначил нам stop & go в 20 секунд, который присовокупил к 10-секундному наказанию за "пересид". Так как команда была уверена, что нарушения не было, менеджмент подал апелляцию, которую судья удовлетворил, вернув команде после финиша гонки те добавленные 20 секунд. Они многое решили, так как на финише Ефим оказался в 10 секундах позади команды "Scuderia Val Bokom", шедшей тогда на четвертой позиции, и после того, как NKRT возместили незаслуженно заработанный штраф, коллектив оказался на десять секунд впереди "Скудерии". Конечно, было бы приятнее побороться за четвертое место на трассе, а не за счет апелляции к судье, но в данной ситуации нечего стыдиться, ибо команда исправляла судейскую ошибку, а не жаловалась на соперников.

Следующий этап стартует уже в ближайшую пятницу, в этот раз гонка пройдет на новой конфигурации трассы на картах Sodi, так как заряженные Dino после прошедшего этапа нуждались в серьезном ремонте, и персонал картодрома не успевал их как следует подготовить к гонке. NKRT берет старт в первый же день соревнований в группе А, и мы очень надеемся, что будет, чему порадоваться после финиша.

Итоговая таблица чемпионата после 4 этапа:

---
Текст: Наталья Виноградова
Фото: mikc.org и Алексей Мухортов

Категория: Любительский картинг | Рейтинг: 607 | Добавил: Barbara | Теги: NKRT, MIKC, картинг, микс, Zakspeed
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

____________

Сайт


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0