Поиск по сайту

09:00
Что такое MIKC? (Продолжение...)

Часть 3. Техника

Организаторы предоставляют на каждую гонку не менее 14 специально подготовленных картов. Они качественно отличаются в лучшую сторону от обычной «прокатной» техники. Команды не имеют никакого отношения к их обслуживанию – всю техническую работу делают сотрудники картодрома «Forza-karting». Пилот не имеет права даже установить желаемое давление в шинах, и этот запрет оправдан. Организаторы обязуются предоставить участникам машины, максимально близкие друг к другу по скоростным характеристикам и управляемости. Техника принадлежит картинг-клубу, ее обслуживанием занимаются только его сотрудники.

Отсутствие собственной гоночной техники у команд отличает кубок M.I.K.C. от профессиональных соревнований, но это обстоятельство обеспечивает доступность выступления практически любому желающему за небольшие деньги, (если сравнивать со стоимостью старта в более серьезных чемпионатах страны, где карты мощнее, быстрее и дороже).

Более того, профессиональный картинг требует от спортсмена должной подготовки и наличия гоночной лицензии, а для участия в гонке кубка M.I.K.C. достаточно вступить в команду, желающую видеть вас в своих рядах, либо собрать собственную.

В настоящий момент организаторы предоставляют участникам кубка карты Sodi RT8 с двигателем мощностью 13 л.с. Ранее в текущем сезоне использовалась техника «Суперспорт», построенная на базе рамы Dino с двигателем в 17 л.с. От них временно отказались из-за некоторых сложностей в подготовке и недостаточной надежности. Ожидается, что в скором времени эти проблемы будут решены, и гонщики насладятся возможностями этих «ракет» (если сравнивать с Sodi).

Часть 4. Гонщики

Регламент M.I.K.C. позволяет команде заявить практически любого гонщика. Он должен быть старше 14 лет. По ходу сезона состав может меняться, но за это предусмотрены штрафы в виде лишения части бонусных очков в общем зачете.

В M.I.K.C. применяется система весовых гандикапов, благодаря чему уравниваются возможности легких и тяжелых гонщиков. Перед каждой гонкой производится взвешивание, по итогам которого определяется количество дополнительного веса каждому, кто легче 80 кг, и высчитывается временной гандикап на старте для каждой команды.

Отрадно, что демократичность кубка M.I.K.C. позволяет увидеть на этапах как спортсменов-любителей, так и профессиональных  гонщиков, борющихся между собой на трассе. Выступают в гонках и девушки, причем нередко достаточно успешно.

Марафонский характер соревнования требует от спортсменов соответствующей физической подготовки. В зависимости от техники и состояния трассы, гонщики испытывают определенную степень нагрузки, и без тренировки им приходится тяжело. Они должны выдерживать минимум 40 минут в гоночном темпе, поддерживая стабильное время на круге.

Человеческое тело испытывает в картинге регулярные перегрузки, особенно в быстрых поворотах. Некоторые из мышц, работающие при этом, мало задействуются в повседневной жизни, а значит, требуют специального подхода при их тренировке. Например, шея. У новичков часто можно видеть, как они устают держать голову и корпус прямо, буквально падая набок в поворотах под действием центробежной силы. Но вы не увидите ничего подобного среди гонщиков лучших команд – они сидят в карте ровно и прямо. Безусловно, для успешного выступления в гонках M.I.K.C. картингисты должны быть в хорошей физической форме.

Высокие амбиции гонщиков кубка и конкуренция вынуждают их постоянно совершенствовать свои навыки, чтобы добиваться максимальных результатов. Среди участников кубка M.I.K.C. принято регулярно работать с тренером, который подскажет, как правильно пилотировать карт, поможет закрепить верные рефлексы и избавиться от ошибок. Уделяется время теоретической подготовке, разбираются варианты траекторий в поворотах, изучается поведение резины.

Здесь, чтобы достичь высоких результатов, приходится упорно тренироваться, работать над собой, развивать «чувство автомобиля». Это гонки для целеустремленных картингистов, не боящихся трудностей и готовых вкалывать.


-

(Продолжение следует...)

Текст и фото: Мухортов Алексей

Категория: Любительский картинг | Рейтинг: 457 | Добавил: W_Alex | Теги: NKRT, MIKC, микс
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

____________

Сайт


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0