Поиск по сайту

03:19
NKRT побеждает в группе "В" третьего этапа M.I.K.C.!
C 13 по 15 декабря на трассе картодрома Forza karting прошел третий этап кубка M.I.K.C. В группе "А" победу одержала команда Silver Arrows, в группе "Б" - xTravel, а в группе "В" - NKRT.

Соревнования Moscow Indoor Karting Cup требуют от гонщиков не только высокой скорости, но и выносливости. Чтобы показать здесь достойный результат, необходимо серьезно готовиться к гонкам. По правилам, каждый из четырех пилотов команды обязан провести за рулем карта не менее 40 минут. Учитывая, что за одну минуту на Forza-Волгоградке можно проехать два круга (на "клубной" технике), то получается, что участник должен преодолеть минимум 80 кругов. Обычно у него получается больше. Длина трассы - 600 метров. Несложные вычисления показывают, что пройденная гонщиком дистанция при таких условиях равняется 48 километрам. Дистанция марафона равняется 42 км. Конечно, в отличие от бегунов, пилот сидит в карте, но знающие люди вам подтвердят - ему там далеко не всегда комфортно! Раз за разом можно наблюдать, как от усталости начинают клониться набок головы в виражах, а то и торс целиком переваливается с боку на бок от одного поворота к другому, почти как у "неваляшки".

На первых двух этапах M.I.K.C. командой NKRT (Nervenkitzel) был получен некоторый базовый опыт участия в подобных длинных гонках. Конечно, выявились слабые места, над устранением которых началась работа. Так, в первой гонке из-за усталости пилотам приходилось меняться чаще, чем требовалось. Конечно, было и остается желание каждого спортсмена в повышении личного темпа и скорости прохождения круга. Для того, чтобы сразу задать правильное направление развития гонщикам, с точки зрения улучшения качества их пилотажа, было принято решение привлечь опытного тренера. Им стал Александр Крамарский - чемпион Easykart 125 light, победитель Формулы-Русь 2007, победитель Гранд Финала Easykart 2009.

От третьего этапа в NKRT ожидали более высокие результаты, чем были достигнуты на первых двух. К этому были определенные предпосылки: каждый пилот ощущал собственный прогресс после тренировочных заездов и уроков под руководством Крамарского. Добавила оптимизма и победа в зачете "Любителей" по итогам гонки "Бодрое межсезонье", которая прошла в конце ноября так же на картодроме Forza-karting на Волгоградке. В этом соревновании команда попала на третье место в абсолютном зачете, померившись силами с соперниками, которые достойны того, чтобы на них равнялись. Серьезный настрой NKRT перед третьим этапом M.I.K.C. подтверждается и тем фактом, что коллектив усилился на время гонки, договорившись с Александром Крамарским о том, что он будет присутствовать на соревновании и выполнит роль менеджера.


На фото: Павел Башкиров и Юрий Лобода

Гонка стартовала почти с полуторачасовой задержкой - пришлось ждать, пока резвился обычный "прокат". Стартовая позиция NKRT в очередной раз оказалась низкой, но определяется она не спортивными показателями, а по результатам взвешивания пилотов. Начинающий этот марафон Павел Башкиров рванулся в гонку по отмашке судейским флагом только через 54 секунды после первой машины. Одновременно с ним взял старт интересный соперник: Юрий Лобода из команды PRO. Этот коллектив заявился на Кубок, начиная с третьего этапа. В составе PRO едут так же брат Юрия, - Михаил Лобода, и Василий Грязин. Все трое - известные в России автогонщики. Практически весь первый отрезок гонки Башкиров и Юрий Лобода ехали рядом, периодически меняясь позициями. Только примерно через полчаса Павел чуть отъехал, а Юрий застрял за круговыми и отстал на несколько секунд. Тандем NKRT - PRO вместе прорвался со своих далеких стартовых позиций в первую тройку. Примечательно, что Лобода поехал на смену раньше Башкирова. Павел, ведомый по трассе Александром Крамарским, держался до последнего и ставил неплохие времена на круге. Сдавая эстафету Ефиму Блинову, Башкиров выполнил первую часть плана на гонку: ворвался в тройку и отбыл на трассе свой необходимый минимум времени, согласно правилам. Покидая карт, он с трудом передвигал правую ногу - как выяснилось, она затекла у него.

Казалось, что соперничать с PRO за позицию будет непросто, но случилось невероятное - они получили штраф и вынуждены были отстоять его на пит-лейне почти минуту! Это отбросило их на последнее место. Отдадим им должное: гонщики этой команды способны показывать высокую скорость и к финишу вытянули команду на третье место, и это несмотря на большое количество смен.

Ефиму Блинову выпала честь вывести NKRT на первое место в гонке, которое команда удержала до самого финиша. Ему приходилось  решать непростую задачу: с одной стороны, требовалось поддерживать высокий темп, так как преследователь был в дюжине секунд позади, а с другой, приходилось думать и об экономии сил, ведь Ефиму предстояло также завершать гонку.


На фото: Павел Башкиров

Третьим в бой был отправлен Иван Солдатов, а четвертая смена досталась Виктории Оленёвой. Они тоже великолепно отработали на трассе, продолжая реализовывать оптимальный план. Группа "В" имеет дурную славу с точки зрения круговых - здесь едут наименее быстрые участники, да к тому же невнимательные к синим флагам. После гонки пилоты позволили себе отметить некоторые сложности при преодолении соперников на круг. Сложнее всего пришлось Блинову - во время последнего отрезка гонки, когда задача заключалась лишь в том, чтобы доехать без приключений до клетчатого флага, гонщик команды №12, неумело пропуская лидера, ударил и развернул его... Конечно, обидчик был наказан судьями штрафом, но свидетели аварии в первую очередь смотрели на Ефима - он же спокойно вернул машину в правильное направление и продолжил гонку.

Победа дает право команде NKRT перейти из "В" в группу "Б". Таким образом, четвертый этап для коллектива пройдет не в воскресный день, а в субботний. Отрадно, что показанный на финише результат в 444 круга позволяет надеяться остаться среди команд группы "Б" и в дальнейшем. Конечно, для этого придется еще поработать и потренироваться.

Благодаря самоотдаче каждого пилота, менеджерам удалось реализовать оптимальную тактику с минимально возможным количеством смен, что позволило создать во второй половине марафона солидный отрыв, который исчислялся кругами. То, на что робко надеялись перед стартом, стало реальностью на финише - заслуженная победа! Пилоты отметили, что важную роль в успехе сыграли точные и вовремя сказанные по радиосвязи советы Александра Крамарского. Кроме него, команде NKRT оказал посильную помощь своими подсказками Сергей Борода - безусловно, опытнейший на сегодняшний день менеджер Кубка M.I.K.C. Четко выполнили свои роли на этапе гоночный инженер команды Александр Кречетов и руководитель - Наталья Виноградова.



На фото: Ефим Блинов (карт №5) финиширует первым в гонке

Результаты третьего этапа M.I.K.C.:

Группа A


1. Silver Arrows - 449 кругов

2. BM Racing - 448 кругов

3. Squadra - 448 кругов (+4.544 сек)

4. ЕКХ СМ RT - 448 кругов (+10.269 сек)

5. Boroda RT - 446 кругов

6. Generi Motorsport - 445 кругов

7. Eau Rouge - 445 кругов (+16.069 сек) *лк 28,146

8. Старики-разбойники - 444 круга

9. iTrackdays - 444 круга (+9.794 сек)

10. Death Pistons - 441 круг

11. RMA - 440 кругов

12. Synthetic - 438 кругов


Группа Б


1. xTravel - 448 кругов *лк 28,479

2. VR Team - 446 кругов

3. Apex Racing - 446 кругов (+3.819 сек)

4. Mazda Karting Academy - 443 круга

5. ХОНДА - 443 круга (+3.877 сек)

6. SmaRT - 442 круга

7. Vali Bokom RT - 441 круг

8. Poker Stars - 441 круг (+1.329 сек)

9. T.A.T. - 441 кругов (+5.551 сек)

10. МГИУ - 439 кругов

11. Asteen Group - 439 кругов (+1.890 сек)

12. E2E4 - 438 кругов


 Группа В


1. NKRT - 444 круга

2. 427 Racing - 442 круга

3. PRO - 441 круг *лк 28,605

4. Costa bravo - 441 круг (+5.858 сек)

5. FCVP - 437 кругов

6. Сатори - 437 кругов (+16.794 сек)

7. APEX Motorsport - 436 кругов

8. Mercedes-Benz - 435 кругов

9. Команда - 435 кругов (+1.178 сек)

10. STI-Club KT - 433 круга

11. Mazda High Power - 432 круга

12. Koenigsberg RT - 431 круг


ссылка на результаты



На фото: подиум группы "В" третьего этапа M.I.K.C.

-
Текст и фото: Мухортов Алексей
Категория: Любительский картинг | Рейтинг: 931 | Добавил: W_Alex | Теги: Nervenkitzel, MIKC, NKRT, Nervenkitzel Kart Racing Team, картинг, микс
Всего комментариев: 1
1 Barbara  
Кажется, в АМКС подумают, что теперь на нас работает Слава Басов :DDDDDD

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

____________

Сайт


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0