Поиск по сайту

20:30
Мик Шумахер побеждает в Италии

Mick SchumacherНациональный чемпионат Италии F4 будет привлекать к себе немало внимания в этом году. Причина тому - выступления Мика Шумахера. Молодой немец, подписавший контракт пилота с командой Prema Power Team, после некоторых раздумий принял решение провести гоночный сезон 2016 года не только в родном немецком первенстве ADAC F4, но и в итальянском.

Итальянская F4 может похвастать высоким уровнем конкуренции и высокой заполняемостью стартового поля. Так, на первый этап заявилось немало пилотов - более 36. Из-за этого организаторам пришлось применить необычный формат с разделением участников на три группы, вследствие чего каждый спортсмен стартует в трех из четырех гонок. Первые три - отборочные, по результатам которых определяется состав участников четвертой.

Этап для Шумахера сложился достаточно удачно - он завоевал поул-позицию в квалификации, выиграл две гонки в субботу и финишировал пятым в воскресенье (после штрафа одного из соперников Мик стал четвертым в итоговой классификации заезда). В настоящий момент младший гонщик из династии Шумахеров возглавляет общий зачет итальянской F4, опережая ближайшего преследователя на 4 очка.

Рассказывая про одну из двух его побед, которая случилась в дождевых условиях, нельзя не отметить, что она была одержана в доминирующем стиле.

В воскресенье же Шумахер оступился на старте гонки, откатившись с поул-позиции на 18-е место, но прорвался в первую пятерку, продемонстрировав несколько обгонов, порой достаточно жестких, и даже с выездом за пределы трассы. После финиша этого заезда Мик был одним из тех гонщиков, кого судьи вызвали к себе для разговора, но в итоге к нему никаких санкций применено не было. Напротив, как мы уже сказали, он поднялся на одну позиции вверх после наказания одного из соперников.

Всего через неделю после старта итальянского чемпионата F4 начинает свой сезон и ADAC F4 гонками на трассе Ошерслебен. На последних тестах лучшим стал снова Мик Шумахер.

Достаточно высокие показатели Шумахера как в тренировках, так и в первых гонках, объясняются частично тем, что он проводит в категории F4 уже второй год подряд, но в большей степени, безусловно, это результат работы команды Prema Power Team, в которой знают, как растить чемпионов.

Текст: Мухортов Алексей

Категория: Мир автоспорта | Рейтинг: 376 | Добавил: W_Alex | Теги: Мик Шумахер, Mick Schumacher, F4