Поиск по сайту

01:51
Иван Солдатов о 10-ом этапе SWS на картодроме "Маяк"

На фото: Сергей Радивилин (№22) и Иван Солдатов (№25)

Прогноз погоды обещал дождь на протяжении всего дня, чего я очень не хотел. Впрочем, это не повлияло на мое твердое решение приехать на гонку, разве что пришлось одеться теплее обычного.

Начался день с холодного ветра и неприятной измороси. Условия на "Маяке" были неидеальными, мягко говоря. Тренировку я проехал очень плохо: меня несколько раз разворачивало и моё время оказалось в самом конце таблицы. Ко времени квалификации трасса стала немного улучшаться и результаты выросли, но все равно пилотаж не удавался. Более того, вторая квалификационная группа смогла проехать по уже изрядно высохшей траектории, каждый следующий круг был быстрее предыдущего почти на секунду и разница между нами составила порядка 7-8 секунд. В судейской прекрасно понимали происходящее и приняли единственно верное решение - перетасовать группы через одного человека.
 
К полуфинальным гонкам трек окончательно высох. Я стартовал из самого хвоста пелотона, немного поборолся с аутсайдерами и выиграл несколько мест. Сергей Радивилин, который тоже принимал участие в соревнованиях, к этому времени уехал вперед, но на последнем круге судьба свела нас вместе. Он оказался прямо передо мной из-за разворота. После этого мы с Сергеем на трассе уже не расставались.

В финале "С" он стартовал со второй позиции, а я прямо за его спиной - четвертым. Задача для нас стояла одна: приехать первым и вторым, чтобы пройти дальше, в финал "В", куда попадают только первые двое. Всем было очевидно, что Сергей фаворит заезда, мне же необходимо было "зацепиться" за него.

Старт у нас получился: во втором повороте мы с ним вышли на 2 и 3 места, а в четвертом уже возглавляли гонку. Сергей делал все, чтобы оторваться от меня, но никак не мог создать отрыв. Видно, его машина не позволяла ехать быстрее, а может, это я хорошо пилотировал свою. Всё выглядело неплохо: в роли преследователя мне было очень комфортно и позиции устраивали нас обоих. Я не собирался атаковать, несмотря на то, что пара таких возможностей была. Сергей же пытался периодически "крыться", что хоть немного, но помогло одному из наших преследователей, Шишкину Сергею, который догнал нас за три круга до финиша. Со второй попытки тот опередил меня и сразу стал атаковать Сергея, что позволило мне увидеть "лазейку" и ненадолго вернуть место. На последнем круге я уперся в Радивилина и, чтобы не вытолкнуть его с трассы, вынужденно сбросил газ. Этим и воспользовался Шишкин, поравнявшись со мной на прямой к последнему повороту. Он был внутри, имел большую скорость и очевидно выигрывал дуэль, но зачем-то решил вытеснить меня за пределы трассы, за что и поплатился впоследствии. Сергей выиграл, мне же досталось третье место.

После заезда я поднялся в судейскую, чтобы попросить рассмотреть свой эпизод, ведь цена вопроса была высока - переход в финал "В". Оказалось, что Шишкин успел еще кого-то развернуть и его быстро наказали, вернув мне второе место.

В финале "В" на первом круге произошел небольшой завал, из которого я вышел невредимым и выиграл при этом несколько мест, но прилично отстал от основной группы, которую замыкал Сергей. За пару кругов мне удалось догнать шестерых соперников и, воспользовавшись их борьбой, опередить всех разом, что самому было несколько удивительно. Так я стал шестым после старта с 16-го места! Отрадно, что Сергей тоже воспользовался ситуацией и опередил их всех, оказавшись позади меня. Мое решение сразу пропустить его повторило ситуацию предыдущего заезда - мы слетанной парой уехали от соперников. И точно так же нас догнал за два круга до финиша Максим Шахов. Мне не удалось отбиться и мы так и финишировали: Сергей шестым, а я - восьмым. После гонки же мой обидчик был наказан за нарушение процедуры старта, так что судьи, к моей радости, вновь вернули потерянную позицию, на этот раз на седьмую. После финиша меня не покидало ощущение "де жа вю".

Для меня это была лучшая гонка в сезоне и я рад, что она сложилась именно так: неудачное начало, жесткая борьба, множество обгонов и финиш следом за быстрым Сергеем. Мой итоговый результат - седьмой в финале "В" и 21-ый в абсолюте.

PS. Пожалуй, в моем результате есть и доля заслуги Сергея Радивилина. Без него всё было бы намного хуже!

-----
Текст Солдатова Ивана


Категория: Любительский картинг | Рейтинг: 509 | Добавил: W_Alex | Теги: картинг
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

____________

Сайт


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0